IBO 2015

Landesseminar 2015: Auszeichnung der Landessieger

Anna Barkemeyer vom Goethe Gymnasium Frankfurt ist die hessische Landessiegerin der IBO 2015.
Vom 21. bis 24. Januar war es wieder soweit: Die besten 10 hessischen Olympioniken waren zum Landesseminar an die TU Darmstadt eingeladen. 4 Tage lang durften alle ein bisschen „Labor- und Forschungsluft“ schnuppern. Wie kultiviert und identifiziert man Bakterien, wie isoliert man von transformierten Bakterien produzierte Enzyme ? Diese und viele andere Fragen fanden ihre Antworten und Ergebnisse in vielen Experimenten. Bilder vom Seminar finden sich in der Rubrik Landesseminare.
Herzlichen Glückwunsch an die drei Erstplatzierten, die zusammen mit Vanessa Ackermann (Internat Hansenberg) und Lavinia Schmitt (Christian-Wirth-Schule Singen) die hessischen Farben bei der 3. Runde in Kiel vertreten werden. Dafür drücken wir die Daumen !
1. Anna
Barkemeyer
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main
2. Marcel
Weinreich
Gustav-Stresemann-Gymnasium
Bad Wildungen
3. Iside
Burgio
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main

Abschluss der 2. Runde der IBO 2015

Die Klausuren sind geschafft, die Landessieger stehen fest:

Im November absolvierten die 60 Schülerinnen und Schüler, die sich in Hessen für die 2. Runde qualifiziert hatten, an ihren Schulen die umfangreichen Klausuren, die wie immer weit über den Schulstoff hinaus gingen.. Vor allen Dingen in der Spitzengruppe gab es hervorragende Ergebnisse.

Die folgenden 10 „Olympioniken“ erreichten die meisten Punkte und stehen nach den ersten beiden Runden als Teilnehmer(innen) für das Landesseminar an der TU Darmstadt im Januar 2015 fest.

Herzlichen Glückwunsch an die hessischen Landessiegerinnen und -sieger:

Anna
Barkemeyer
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main
Marcel
Weinreich
Gustav-Stresemann-Gymnasium
Bad Wildungen
Iside
Burgio
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main
Vanessa
Ackermann
Internatsschule Schloss Hansenberg
Geisenheim
Lavinia
Schmitt
Christian-Wirth-Schule
Usingen
Tamaris
Franke Fontinha
Goetheschule
Wetzlar
Sven
Höhl
Prälat-Diehl-Schule
Groß-Gerau
Lisa
Trygub
Liebigschule
Gießen
Luise Erika
Thümmel
Liebfrauenschule
Bensheim
Naomi
Gedeon
Elisabethschule
Marburg

Abschluss der 1. Runde IBO 2015

Die erste Rund der IBO 2015 ist abgeschlossen und ausgewertet, die Ergebnisse stehen fest. Von 160 Teilnehmerinnen und Teilnehmern in Hessen haben sich 60 für die zweite Runde qualifiziert. Dafür musste man 41 Punkte oder mehr erreichen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger der ersten Runde:


Vorname

Nachname
Schule
Ort Schule

Carolin-Charlotte

Tegtmeier
Internatsschule Schloss Hansenberg
Geisenheim
Marcel
Weinreich
Gustav-Stresemann-Gymnasium
Bad Wildungen
Lisa
Trygub
Liebigschule, Gymnnasium
Gießen
Carina Vera
Bitsch
Martin-Luther-Schule
Rimbach
Line
Hofmann
Georg-Büchner-Gymnasium
Bad Vilbel
Vanessa
Ackermann
Internatsschule Schloss Hansenberg
Geisenheim
Thuy-Linh
Bui
Freiherr-vom-Stein-Schule
Fulda
Nora
Engelhardt
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Jael Elise
Gölz
Martin-Luther-Schule
Rimbach
Johann
Liebeton
Geschwister-Scholl-Schule
Bensheim
Marie
Schmitt
Martin-Luther-Schule
Rimbach
Swenja
Steiner
Jakob-Grimm-Schule
Rotenburg an der Fulda
Iside
Burgio
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main
Tamaris
Franke Fontinha
Goetheschule Wetzlar
Wetzlar
Antonina
Schmidt
Liebigschule, Gymnnasium
Frankfurt am Main
Barbara
Benedikt
Georg-Büchner-Gymnasium
Bad Vilbel
Anna
Barkemeyer
Goethe-Gymnasium
Frankfurt am Main
Jens
Gröninger
Burggymnasium Friedberg
Friedberg
Jan Lukas
Schäfer
Christian-Wirth-Schule
Usingen
Elisabeth
Dick
Internatsschule Schloss Hansenberg
Geisenheim
Lea Sophie
Henrich
Goetheschule Wetzlar
Wetzlar
Natascha
Wallendszus
Goetheschule Wetzlar
Wetzlar
Natalie
Wintermeyer
Christian-Wirth-Schule
Usingen
Michael
Tilli
Oranienschule Wiesbaden
Wiesbaden
Jonas
Kulhavy
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Sophia
Zhou
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Frankfurt
Luise Erika
Thümmel
Liebfrauenschule Bensheim
Bensheim
Isabelle
Marquardt
Dreieichschule
Langen
Maike
Schrödel
Augustinerschule Friedberg
Friedberg
Janine
Ehret
Albertus-Magnus-Schule
Viernheim
Naomi
Gedeon
Elisabethschule
Marburg
Kai
Schwalfenberg
Burggymnasium Friedberg
Friedberg
Elena
Carlomagno
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Jonas
Gottsleben
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Niclas
Jung
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Pia
Morgenthal
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Marius
Winkler
Ernst-Ludwig-Schule
Bad Nauheim
Niklas
Koch
Gymnasium Oberursel
Oberursel (Taunus)
Anne
Ulmer
Gymnasium Taunusstein
Taunusstein
Sven
Höhl
Prälat-Diehl-Schule
Groß-Gerau
Sonja
Klose
Dreieichschule
Langen
Selina
Kaul
Immanuel-Kant-Schule
Rüsselsheim
Lavinia
Schmitt
Christian-Wirth-Schule
Usingen
Paulina
Yun
Gymnasium Oberursel
Oberursel (Taunus)
Kim
Wagner
Oberstufengymnasium Eschwege
Eschwege
Sofie
China
Wilhelmsgymnasium Kassel
Kassel
Melanie
Harzbecker
Christian-Wirth-Schule
Usingen
Jonas
Knittel
Johanneum-Gymnasium
Herborn
Leonie
Klendauer
Oranienschule Wiesbaden
Wiesbaden
Nadja
Ilkenhans
Liebigschule, Gymnnasium
Frankfurt am Main
Annika
Guss
Ernst-Ludwig-Schule
Bad Nauheim
Aylin
Okandan
Schule am Ried
Frankfurt
Sarah
Ahlers
Liebfrauenschule Bensheim
Bensheim
Marc Steven
Koschler
Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule
Kassel
Juliane
Kraus
Burggymnasium Friedberg
Friedberg
Laura
Fuentes Grau
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Frankfurt
Laura
Uhrig
Internatsschule Schloss Hansenberg
Geisenheim
Anika
Berg
Martin-Luther-Schule
Rimbach
Valentin
Franz
Heinrich-von-Gagern-Gymnasium
Frankfurt am Main
Victoria
Biesing
Hohe Landesschule Hanau
Hanau